7 alimentos que siempre cuestan menos de 40 centavos por porción

Todo muy sabroso y abundante, todo muy barato.

    Courtest of Food Heaven

    Levante la mano si está tratando de arreglar sus finanzas y comer alimentos más nutritivos para 2020 (✋🏽). Misma misma. Los clientes me dicen todo el tiempo que una de las mayores barreras para comer de manera más saludable es el dinero. Esto es especialmente cierto para las personas que viven en áreas sin acceso decente a productos frescos. Existe la idea errónea de que hay que comprar todo lo que sea fresco, local, orgánico y no transgénico para preparar comidas equilibradas. Totalmente no es el caso. Hay muchos alimentos deliciosos y satisfactorios que están llenos de nutrientes. y ayudan a que su dinero rinda mucho, y todos están disponibles en abundancia. Aquí hay siete alimentos que cuestan menos de 40 centavos por porción, lo que hace que sea mucho más fácil mantenerlos cerca, lo que le permite preparar comidas deliciosas en cualquier momento.

    Para llegar a los costos por porción que ve a continuación, encontré el costo de cada producto en tres supermercados diferentes y luego usé el promedio.

    • Cortesía de Food Heaven 1

      Huevos

      Quiero decir, esta tiene que ser una de mis comidas favoritas de todos los tiempos. Los huevos son increíblemente flexibles en la cocina y contienen una fuente inagotable de nutrientes. Un huevo grande tiene una tonelada de vitaminas y minerales y proteínas de alta calidad. Para aquellos de ustedes que piensan que las claras de huevo son la forma más saludable de hacerlo, retrocedamos un poco. Si bien las claras de huevo contienen algunas de las proteínas de alta calidad de los huevos, riboflavina y selenio, la mayoría de los nutrientes de un huevo se encuentran en la yema. Una de las razones por las que los huevos son rentables es porque se almacenan muy bien. Los huevos pueden conservarse hasta cinco semanas después de la fecha de empaque o tres semanas después de la compra. Puede seguir la ruta obvia y hacer tortillas, revueltos o frittatas, o puede ser creativo y hacer shakshuka, arroz frito con huevo o muffins de huevo. Esta es una de mis recetas favoritas de huevo que incorporo a menudo en la preparación de comidas de la semana.

      Costo por porción: $ 0.16 por huevo (de una docena)

      ¿Necesitas una receta de huevos? Pruebe los muffins de desayuno con frittata de huevo de Food Heaven.

    • Cortesía de Food Heaven 2

      Frijoles negros

      De acuerdo, sé que dije que los huevos eran mi comida favorita, pero los frijoles también están ahí. Hay tantas variedades y, al igual que los huevos, hay tantas cosas que puedes crear en la cocina con ellos. Los frijoles tienen altos niveles de proteína y fibra, y también contienen nutrientes importantes como hierro, potasio y ácido fólico. Una taza de frijoles negros cocidos proporciona aproximadamente la mitad de la cantidad de fibra que necesita para completo ¡día! Al agregar más frijoles a su plato, obtendrá fibra soluble e insoluble, que puede ayudar con la regulación, la digestión y la regularidad del azúcar en la sangre. Si desea ahorrar algunas monedas adicionales, puede comprar frijoles secos, cocinar a granel y luego congelar en lotes pequeños para que pueda descongelar y usar cuando esté listo para disfrutar. Sin embargo, los frijoles enlatados son una opción nutritiva mucho más fácil de preparar. Para aquellos de ustedes que tienen gas después de comer frijoles, intente enjuagar los frijoles enlatados muy bien antes de cocinarlos o remojar los frijoles secos durante la noche y luego enjuagarlos antes de cocinarlos. Ya sea que los eche en una ensalada, haga un chile o los disfrute en el desayuno, ¡los frijoles son una excelente manera de hacer que el dólar se estire!

      Costo por porción: Frijoles secos, $ 0.16 (bolsa de 16 oz); frijoles enlatados, $ 0.35 (lata de 15.5 oz)

      ¿Necesitas una receta de frijoles negros? Pruebe los taquitos fáciles de aguacate y frijoles negros de Food Heaven.

    • Cortesía de Food Heaven 3

      Copos de avena

      ¿Qué es mejor que un tazón de avena caliente durante estas frías mañanas de invierno? Un cuerpo científico sólido y en crecimiento respalda que comer avena como parte de una dieta saludable para el corazón puede ayudar a reducir los factores de riesgo de enfermedades cardíacas. La avena es una de las fuentes de fibra más convenientes y proporciona la fibra soluble beta-glucano, que puede ayudar a reducir los niveles de colesterol y reducir el riesgo de enfermedades cardíacas. La avena también es un grano 100% integral y una buena fuente de fibra, lo que ayuda a mantener la salud digestiva. Además de disfrutar de la avena en forma de avena, puede ser creativo y hacer pan de avena y plátano, avena sabrosa cortada en acero o panqueques de avena. Lo mejor de la avena es que, al igual que los frijoles, se pueden almacenar durante períodos prolongados. Si mantiene la avena en un recipiente hermético en un lugar de almacenamiento fresco y seco, ¡debe conservarse hasta por 12 meses!

      Costo por porción: $ 0.10 (envase de 42 oz)

      ¿Necesitas una receta de copos de avena? Pruebe la avena de caqui especiado Chai de Food Heaven.

    • Courtest of Food Heaven 4

      Arroz integral

      Si bien estamos en el tema de los granos integrales, el arroz integral es otro alimento nutritivo y económico para agregar a la despensa. El arroz integral contiene el salvado y el germen, lo que significa que retiene más nutrientes en comparación con el arroz blanco, del cual el salvado y el germen se eliminan en el proceso de refinado. El arroz integral es una excelente fuente de manganeso y una buena fuente de selenio, fósforo, cobre, magnesio y niacina. Si no le gusta el sabor súper masticable del arroz integral, considere cocinarlo con arroz blanco (yo hago una proporción de uno a uno) para una alternativa menos fibrosa. Me encanta cocinar grandes lotes de arroz integral y luego congelarlo en recipientes pequeños para que siempre haya arroz listo cuando necesite un acompañamiento rápido para acompañar mi comida. ¡A continuación se muestra una de mis formas favoritas de disfrutar!

      Costo por porción: $ 0.11 (bolsa de 2 libras)

      ¿Necesitas una receta de arroz integral? Pruebe el arroz frito con verduras y cúrcuma de Food Heaven.

    • Cortesía de Food Heaven 5

      Atún enlatado

      Cuando pensamos en mariscos, generalmente pensamos $$$. Sin embargo, el atún enlatado es una forma conveniente y asequible de agregar mariscos a su dieta. Es una buena fuente de nutrientes esenciales, como ácidos grasos omega-3, proteínas de alta calidad, selenio y vitamina D. El proceso de enlatado crea un producto nutritivo y conveniente con una vida útil prolongada que es una buena fuente de proteínas y otros nutrientes. Si te estás preguntando si el atún en aceite o en agua es mejor, ambos tienen sus beneficios, ¡así que elige lo que más te guste! Me encanta agregar atún a sándwiches, ensaladas y panes planos. ¡A continuación se muestra una forma divertida de prepararlo con aguacate!

      Costo por porción: $ 0.38 (lata de 5 oz)

      ¿Necesitas una receta de atún enlatado? Pruebe el aguacate relleno Four Ways de Food Heaven.

    • Cortesía de Food Heaven 6

      Vegetales mixtos congelados

      Si hay algo que siempre debes guardar en el congelador, es una bolsa de verduras congeladas. Algo que escucho a menudo de personas que intentan comer más verduras es que quieren, pero las verduras siempre se echan a perder en la nevera. Las verduras congeladas son una forma asequible y fácil de agregar más verduras a su plato. Tienen una vida útil prolongada, ¡algunas duran hasta un año! Existe el mito de que lo congelado no es tan nutritivo como lo fresco. Las verduras (y frutas) congeladas se congelan en su máxima frescura y, debido a esto, pueden tener incluso más nutrientes que sus contrapartes frescas. Durante los meses de invierno, es especialmente difícil conseguir una variedad asequible de verduras porque muchos alimentos están fuera de temporada. ¡Opta por congelados! Tenga en cuenta que las bolsas más grandes de verduras congeladas tienden a ser más asequibles por porción. ¡La receta anterior para el arroz frito con verduras y cúrcuma en realidad está hecha con verduras congeladas, junto con el arroz frito con quinoa y verduras a continuación!

      Costo por porción: $ 0.25 (bolsa de 20 oz.)

      ¿Necesita una receta de verduras mixtas congeladas? Pruebe el arroz frito con quinua y vegetales de Food Heaven.

    • Cortesía de Food Heaven 7

      Patatas blancas rojizas

      La última comida (y posiblemente la más deliciosa) que cubriremos son las patatas. Si te estás preguntando, espera, ¿se refiere a las batatas? Me refiero a todas las patatas. Tanto las patatas dulces como las blancas proporcionan cantidades similares de nutrientes clave que incluyen proteínas, potasio y vitamina B6, todos los cuales contribuyen a una dieta bien equilibrada y rica en nutrientes. Las papas contienen más energía que cualquier otro vegetal popular y tienen incluso más potasio que un plátano. Pueden durar varias semanas y combinar bien con casi todo. Mi forma favorita es el puré de papas (obvio), pero también me encanta disfrutarlos fritos, asados ​​y guisados.

      Costo por porción: $ 0.20 (1 papa mediana)

      ¿Necesitas una receta de patatas blancas Russet? Pruebe la sopa de patata verde de col de Food Heaven

    Como dietista / nutricionista registrada y educadora certificada en diabetes, a Wendy le apasiona la educación nutricional accesible e inclusiva. Es copresentadora del podcast Food Heaven y cofundadora de Food Heaven, una plataforma en línea que proporciona recursos sobre cocina, alimentación intuitiva, bienestar e inclusión. Ella ha aparecido ... Leer más

    SELF no proporciona asesoramiento, diagnóstico ni tratamiento médico. Cualquier información publicada en este sitio web o por esta marca no pretende sustituir el consejo médico, y no debe tomar ninguna medida antes de consultar con un profesional de la salud.

    Temas comestibles recetas recetas nutritivas dietistas registradoscomida del cielo voces