¿Puede usar ibuprofeno para controlar los síntomas del coronavirus?

Su elección de analgésicos es importante.

Adobe Stock / Morgan Johnson

Qué semanas tan salvajes han sido para el ibuprofeno, ¿eh? La fiebre alta es uno de los síntomas más comunes del nuevo coronavirus que justifica su uso, con otros posibles síntomas como dolores corporales y dolores de cabeza. Así que fue bastante angustiante ver los titulares que afirmaban que deberíamos evitar el uso de este analgésico común de venta libre.

Desde entonces, los CDC y la OMS han dicho que en realidad no es necesario que evite el ibuprofeno si está tratando de tratar los síntomas del COVID-19. Pero eso aún no significa que sea la mejor opción para todos. Su elección de analgésicos puede ser muy importante por razones que no tienen nada que ver con el nuevo coronavirus.

Tiene algunas opciones diferentes cuando se trata de medicamentos de venta libre para el dolor y la fiebre.

Ya sea que esté tratando de controlar los síntomas de una infección por COVID-19 o su resfriado o gripe básicos, es importante saber que tiene opciones para los analgésicos. En el gran esquema de las cosas, ninguno de estos medicamentos es significativamente mejor que los demás para tratar la fiebre o los dolores y molestias menores, le dice a SELF Nikita Desai, M.D., neumóloga de la Clínica Cleveland. Por lo tanto, el medicamento que elija realmente depende de sus preferencias personales, así como de cualquier otro problema de salud que pueda tener.

AINE: estos son medicamentos antiinflamatorios no esteroides (AINE), que incluyen ibuprofeno (Advil, Motrin), naproxeno (Aleve) y aspirina. Se cree que los medicamentos de esta clase calman la inflamación al reducir la producción y liberación de compuestos llamados prostaglandinas. Normalmente, estos compuestos actúan como hormonas en el cuerpo y contribuyen al dolor y la inflamación (incluidos los calambres menstruales). Específicamente, los AINE bloquean dos enzimas, COX-1 y COX-2, que son necesarias para la formación de prostaglandinas.

Sin embargo, los AINE también se asocian con un mayor riesgo de enfermedad renal y úlceras gastrointestinales, especialmente entre las personas mayores que son mayores, que consumen más de tres bebidas alcohólicas al día y que toman estos medicamentos durante un período de tiempo más prolongado. Y los AINE, además de la aspirina, también están relacionados con un mayor riesgo de ataque cardíaco, especialmente con el uso prolongado. Por lo tanto, no son ideales para las personas que ya tienen esas afecciones o tienen un mayor riesgo de padecerlas. Si es usted, es probable que su médico ya le haya advertido que no tome estos medicamentos.

Acetaminofén: este tipo de medicamento (de marca Tylenol) también funciona para reducir la fiebre y el dolor, pero a través de un mecanismo diferente, uno que todavía no entendemos del todo. El pensamiento actual es que, además de algunos efectos sobre las enzimas COX, el acetaminofén también tiene efectos sobre un montón de otros compuestos y neurotransmisores (incluidos, posiblemente, endocannabinoides) que se combinan para disminuir la sensación de dolor.

Pero las personas con problemas hepáticos no deben tomar acetaminofén porque el medicamento está asociado con un mayor riesgo de daño hepático, especialmente cuando se combina con alcohol o se toma en dosis altas. Nuevamente, si se enfrenta a esas afecciones, es probable que su médico ya le haya advertido que no tome acetaminofén.

En el hospital, los médicos generalmente usan acetaminofén más que AINE debido al mayor riesgo de desarrollar problemas renales y úlceras gastrointestinales en la UCI, dice Judith Currier, M.D., jefa de la División de Enfermedades Infecciosas de UCLA. Pero el Dr. Desai agrega que la decisión aún depende en última instancia de la situación individual del paciente y de cualquier otra afección con la que esté lidiando, por lo que aún podría obtener un AINE incluso en ese entorno.

Además de estos medicamentos de venta libre, los médicos pueden recetar esteroides o dosis más altas de AINE o acetaminofén de las que puede encontrar por su cuenta para ayudar a controlar el dolor u otros síntomas.

¿Está bien usar ibuprofeno para controlar los síntomas de COVID-19?

Aquí es donde se obtienen los plátanos. La preocupación sobre si es seguro o no tratar los síntomas del coronavirus con AINE como el ibuprofeno proviene de una carta que se publicó en Medicina respiratoria lanceta, dice el Dr. Desai.

En la carta, algunos investigadores señalaron que las afecciones médicas como la diabetes, las enfermedades cardíacas, la presión arterial alta y los accidentes cerebrovasculares eran comunes entre los pacientes con coronavirus en Wuhan, China. Sabemos que las personas con esas afecciones tienen niveles elevados de una enzima llamada enzima convertidora de angiotensina 2 (ACE2), que se cree que desempeña un papel en el desarrollo de la diabetes tipo 2.

También sabemos que los AINE pueden elevar la actividad de la misma enzima ACE2. Entonces, los investigadores sugirieron que tal vez era una buena idea omitir el ibuprofeno en pacientes con coronavirus con esas afecciones médicas.

"Es un gran salto desde el punto de vista científico", dice el Dr. Desai. Pero fue suficiente que el ministro de salud francés recomendara que el acetaminofén fuera el medicamento preferido para reducir la fiebre. "Eso básicamente fue retuiteado en todo el mundo", dice el Dr. Desai. A partir de ahí, un portavoz de la Organización Mundial de la Salud hizo una declaración preliminar similar en respuesta a una pregunta de un periodista. Luego, la OMS aclaró las cosas un día después con una declaración oficial en Twitter y concluyó que no hay razón para recomendar no usar ibuprofeno en este momento.

“La preocupación era que si tomaba ibuprofeno o naproxeno, de alguna manera empeoraría su COVID”, dice el Dr. Currier. "Y eso es lo que actualmente no hay evidencia que demostrar: no hace que [la enfermedad] sea más grave".

Siempre es una buena idea consultar con su médico para asegurarse de que está usando los mejores medicamentos para su situación individual.

Si está en casa y está tratando de controlar los síntomas de COVID-19, o lo que cree que podría ser COVID-19, es muy importante que consulte con su médico para obtener orientación. Pero sepa que se siguen aplicando las precauciones habituales sobre quién debe y quién no debe tomar qué medicamentos. "Tener COVID cerca no debería cambiar eso", dice el Dr. Currier.

Tratar de tomar la decisión por su cuenta puede volverse confuso rápidamente, especialmente ahora que puede encontrar acetaminofén agotado en su farmacia habitual. Es posible que esté buscando Tylenol pero solo encuentre, digamos, Tylenol PM (que también contiene un antihistamínico que puede causar somnolencia) o Tylenol Ultra Relief (que también contiene cafeína). No asuma que estos son tan buenos para usted como la versión básica de Tylenol, dice el Dr. Desai, porque los ingredientes agregados podrían no ser adecuados para usted o podrían hacerlo vulnerable a otros efectos secundarios. También recuerde que muchos, muchos medicamentos de venta libre para el resfriado y la gripe contienen acetaminofén, lo que hace que sea muy fácil tomar más de lo que debería.

Su médico le dirá el mejor tipo de analgésico que debe tomar para su caso particular y puede ayudarlo a navegar por el pasillo de la farmacia. Si es necesario, también pueden solicitar una receta. Le darán consejos sobre cómo hacerse la prueba del coronavirus, cómo evitar contagiarlo a otras personas y cuándo podría necesitar atención médica.